两道高一物理!急!(1)人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,轨道距离地面的高度等于地球半径的1,5倍,地球半径为6.4×1

两道高一物理!急!
(1)人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,轨道距离地面的高度等于地球半径的1,5倍,地球半径为6.4×10∧6m 地面附近的重力加速度g0=圆周率∧2/s∧2(圆周率的符号我打不出来),求这个卫星的周期多大? 第二题:飞机场有一架战斗机,质量m=5000kg,发动机的额定功率P=900KW,开始起飞,发动机处于额定功率,在跑道上滑行15秒,距离500米后,速度达到最大速度60m/s,离开跑道,飞机在地面滑行过程中,阻力不断增大,求(1)飞机速度最大时,受到的阻力多大?(2)从开始到离开跑道,飞机受到的阻力对飞机做功是多少?求详细过程
strong_wh 1年前 已收到1个回答 举报

香梨扇 幼苗


轨道半径2.5R 设人造卫星质量m
由 ²2.5Rm=GM地m/² 则T²=4π²*2.5³R³/GM地
g=GM地/R² GM地=π²R²
得到T²=4*2.5³*R 所以T=20000 s
Ff=P额/V
W1=Pt
Ek=1/2mv^2
Wf=W1-EK=4500000j


10