高1必修物理若人造卫星绕地球做匀速圆周运动,则离地面越近的卫星A速度越B角速度越大C向心加速度越大D周期越长某中子星的质

高1必修物理
若人造卫星绕地球做匀速圆周运动,则离地面越近的卫星
A速度越B角速度越大C向心加速度越大D周期越长
某中子星的质量大约与太阳的质量相等,为2×10的30次方KG,但是他的半径不过20KM,求此中子星表面的自由落体加速度.贴近中子星表面,沿圆轨道运动的小卫星的速度
有两颗人造地球卫星,他们的质量之比是m1:m2=1:2,运行速度之比是v1:v2=1:2,求他们的周期之比,他们轨道半径之比,向心加速度之比,所受向心力之比
ww赌王 1年前 已收到1个回答 举报

男孩爱女孩 幼苗


(1)根据公式F=m*v^2/r=m(ω^2)r=ma=m[(2π/T)^2]*r可知,F不变,r越小,则v、ω、a越小,T越大.
(2)根据黄金代换公式,mg=G*m*M/(r^2)
则g=G*M/(r^2)(M为中子星质量,G为万有引力常量=6.67*(10^-11)N·m2 /kg2)
得g=3.335*(10^13)米每二次方秒
根据m*v^2/r=G*m*M/(r^2),得v=根号(6.67*10^15)
(3)根据m*v^2/r=G*m*M/(r^2),得
r=GM/(v^2)所以r1/r2=2:1
根据m[(2π/T)^2]*r=G*m*M/(r^2),得T=2π*根号[r^3/(GM)],T1/T2=4:1
根据m*v^2/r=ma,得a=v^2/r,a1/a2=1:8
根据F=ma,得F1/F2=1:16


7