质量相同的人造卫星,在不同轨道上绕地球做匀速圆周运动.什么物理量相同?说全一点,O(∩_∩)O谢谢~

质量相同的人造卫星,在不同轨道上绕地球做匀速圆周运动.什么物理量相同?说全一点,O(∩_∩)O谢谢~
还有一个问题.像那种汽车过桥的问题.就是一个凸进去的和凹进去的桥面.向心力、重力、支持力的关系分别是怎样的?
求详细说明.急
dragon1688 1年前 已收到5个回答 举报

wing112052 幼苗


第一个问题:既然质量相同,又在不同轨道即就是R不同,那么根据万有引力公式和物体做圆周运动的公式来看的话,R大的V小,反之R小的V大,就没有相同的物理量.
汽车国凸桥时受到两个力的作用,重力方向向下和支持力方向向上,而向心力是由重力和支持力的大小之差提供,方向向下的.凹时跟凸桥分析方法一样,受力也一样,只是向心力方向向上,大小等于支持力与重力之差.

1年前 追问

5

dragon1688 举报

那个支持力和重力谁大呢?是固定的吗?还有,为什么R大的V小,反之R小的V大?怎么看出来的?O(∩_∩)O谢谢

举报 wing112052

1.这里面重力是定的就是mg,但支持力是变化的,它和重力那个大就需要根据实际情况判断。 2.卫星做圆周运动的向心力是万有引力提供的这样就有F=GMm/R^2=mv^2/R这样两边一约分则得 GM/R=v^2,GM是一个常数,速度与半径平方成反比。所以R大的V小,反之R小的V大。明白了吗?

852007 幼苗


卫星绕地球做匀速圆周运动的向心力由地球对卫星的引力提供
GMmA/RA2=mAvA2/RA,GMmB/RB2=mBvB2/RB
得到GM/RA=vA2,GM/RB=vB2
vA/vB=根号[RB/RA]=1/根号2
RA=2RB,轨道半径比为2,RA/RB=2
TA/TB=[2∏RA/vA]/[2∏RB/vB]=[RA/RB]*[vB/vA]=[2/1]*[...


2

41709394 幼苗


所有作匀速圆周运动的卫星,其圆心都要是地心;其它还没有什么相同的了。
汽车过凸桥面时,支持力小于重力,向心力等于重力减支持力;
汽车过凹桥面时,支持力大于重力,向心力等于支持力减重力。


2

soldier_f 幼苗


我要具体的解释,在线等答案,有满意答案即评优。 我明白你的意思了


1

zpgoatzp 幼苗


1,除了质量相同之外T。v。ω都不一样
2,凸的向心力等于重力减去支持力,凹的向心力等于支持力减重力


1