一只"3v 1.5w" 的小灯泡L串上一个0.6欧姆的电阻后,小灯泡正常发光,求:(1)小灯泡的电阻和电阻两端电压

车灯闪烁 1年前 已收到2个回答 举报

南泉云 幼苗


1)小灯泡电流=1.5/3=0.5A,小灯泡电阻=3/0.5=6Ω;2)整个电路电阻=6+0.6=6.6Ω,3)整个电路电压=6.6×0.5=3.3V,4)小灯泡分压3V,0.6Ω电阻分压0,3V.


6

易水尤寒 幼苗


先计算小灯泡L电流和电阻;根据串联电流相同,即可求电阻两端电压


0