⑴关于x的一元二次方程2x²+kx-2k+1=0两实根的平方和等于29/4,求k的值

⑴关于x的一元二次方程2x²+kx-2k+1=0两实根的平方和等于29/4,求k的值
⑵设关于x的一元二次方程x²+2(m-1)x+(m+2)=0,求实数m的范围,使得方程满足以下条件:
①有一正根,有一负根;
②有一根大于1,有一根小于1;
③有两正根;
④有两负根;
⑤两根分别在(0,1),(1,2)之间;
⑥有两个不同的实根且仅有一根在(3,4)内.
332232 1年前 已收到1个回答 举报

zjjgwt 幼苗


两根相加=-k/2,两根相乘=(2k+1)/2,平方和=k^2/4-2k-1=29/4 k=11或k=-3
m+20 解得:m0,-2(m-1)>0且4(m-1)^2-4(m+2)>0 解得:-2(3+根号13)/2
m+2>0,1


2