关于x的一元二次方程2x^2+(2k+1)x+2-k^2=0有实数根 求k的取值范围

粗腿腿 1年前 已收到2个回答 举报

xboy727 幼苗


一元二次方程ax^2+bx+c=0有实数根的充要条件是:
判别式=b^2-4ac >= 0.
此处 a=2,b=2k+1,c=2-k^2,
判别式=(2k+1)^2-4*2*(2-k^2)
=4k^2+4k+1-8*(2-k^2)
= 4k^2+4k+1+8k^2-16
=12k^2+4k-15>=0
由于4^2-4*12*(-15)=736>0,因此k的取值范围为:
k=-1/6+(根号下46)/6 .


1

ffff98888 幼苗


因为方程有实数根 所以b的平方-4ac≥0 所以(2k+1)^2-4*2*(2-k^2)≥0 普通的方程 可以自己算吧


2