初中数学二次函数若关于x的一元二次函数方程-x.x+(2k+1)x+2-k.k=0则k的取值范围为————

fybs123 1年前 已收到3个回答 举报

read04 幼苗


由-x^2+(2k+1)x+2-k^2=0可知二次函数图像必和X轴有焦点
所以 △=b^2-4ac=(2k+1)^2-4*(-1)(2-k^2)≥0
所以 4k^2+4k+1+8-4k^2≥0
4k≥-9
k≥-9/4
*注“^2”的意思是 平方
不知道你学没学过△=b^2-4ac
但是这题这么解最简单~


2

次子 幼苗


k>=-9/4


1

yxy85 幼苗


.........给一楼的分吧.....这都最基础的变形公式......我考试基本上都用公式法......


1