一道初中数学题目,懂得津已知a是方程x²-5x+1=0的一个根 则a4+a-4 的各位数字数 (a 的四次方 a的负4次

一道初中数学题目,懂得津
已知a是方程x²-5x+1=0的一个根 则a4+a-4 的各位数字数 (a 的四次方 a的负4次方)
对了要正当过程 那种 可以拿分 过程不大队的 别来
发仔啦啦 1年前 已收到4个回答 举报

tianyhan 幼苗


由题意得:方程x²-5x+1=0的解由求根公式得x1=(5+√21)/2
x2=(5-√21)/2 ;
因为 a^4+a^-4=[(a+1/a)^2-2]^2-2
所以当a=x1,a+1/a=5; 当a=x2,a+1/a=5
所以 a^4+a^-4=[5^2-2]^2-2=527


9

zwsure 幼苗


这么简单都不会?


2

didibabawu 幼苗


用求根公式求一下 A 然后代进去算下就好了啊


1

独孤青杨 幼苗


x²-5x+1=0 => x²+1=5x
两边同除以x得:x+1/x=5
把a代入:a+1/a=5
a^4+a^(-4)=(a²+1/a²)²-2=[(a+1/a)²-2]²-2=(5²-2)²-2=23²-2
所以末尾数字是9-2=7


1