初中数学一元二次函数相交线面积问题

初中数学一元二次函数相交线面积问题

△BCD的面积如何求呢?求大神详细解答,答完之后必再加悬赏分!

sowland1215 1年前 已收到3个回答 举报

wj66wj66 幼苗


(1)由
-b/(2a)=1
a-b+c=0
c=-3

a=1
b=-2
c=-3
即y=x^2-2x-3
(2)亦即y=(x-1)^2-4
所以D(1,-4)
S(△BCD)
=S(OCDB)-S(△OCB)
=S(OCDE)+S(△DBE)-S(△OCB)
=(1/2)(|OC|+|ED|)|OE|+(1/2)|EB||ED|-(1/2)|OB||OC|
=7/2+4-9/2
=3
也可以求出直线BC:y=x-3
与直线x=1相交于F(1,-2)
所以FD=2
S(△BCD)=S(△BFD)+S(△CFD)=1+2=3(以FD作底,高分别是C、B到FD的距离)
(3)|AC|+|CP|+|PA|=|AC|+|CP|+|PB|≥|AC|+|CB|=√[(-1)^2+(-3)^2]+√[3^2+(-3)^2]=√10+3√2,
这时P(1,-2).


5

山西大脚 幼苗


题目:抛物线y=ax2+bx+c交x轴于A,B两点,交y轴于点C,对称轴为直线x=1.且A、C两点的坐标分别为A(-1,0),C(0,-3).
(1)求抛物线y=ax2+bx+c的解析式;
(2)在对称轴上是否存在一个点P,使△PAC的周长最小?若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
(1)∵A、B两点关于x=1对称,且A(-1,0),
∴B点坐标为(3,...


1

徐晃 幼苗



0