数学一元二次函数应用题用长8米的一根铁丝,围成一个矩形框,设矩形框为x.求面积的解析式及定义域。当长和宽各为多少时,面积

数学一元二次函数应用题
用长8米的一根铁丝,围成一个矩形框,设矩形框为x.求面积的解析式及定义域。当长和宽各为多少时,面积最大?
delaz 1年前 已收到2个回答 举报

可爱l23 幼苗


假设面积为y 长为x 宽就为8-x (0


2

看落日的鸵鸟 幼苗


设长为x,则宽为(8-2x)/2=4-x面积S=x*(4-x)=4x-x^2,S是大于0的,所以定义域:0


0