初中数学 急~追分当m为何值时 方程 (2/x+1)+(5/1-x)=(m/x的平方-1) 要过程,谢~错了,是当m为何

初中数学 急~追分
当m为何值时 方程 (2/x+1)+(5/1-x)=(m/x的平方-1)
要过程,谢~
错了,是当m为何值时 方程 (2/x+1)+(5/1-x)=(m/x的平方-1)
会产生增根
说不忍 1年前 已收到2个回答 举报

如如1 幼苗


同乘x^2-1,得到,7x+3=m
产生增根的条件x^2-1=0 即x=1或x=-1
令x=1得m=10
令x=-1,得m=-4
所以m=10或m=-4


9

zz的长街 花朵


思路:两边同乘x^2-1,把m当作常量解方程,然后分别令x=1,x=-1,求出相应的m
同乘x^2-1,化简得7x+3=m
根据产生增根的条件x^2-1=0 即x=1或x=-1
令x=1得m=10
令x=-1, 得m=-4
所以m=10或m=-4


1