初中数学(二次函数)1.当x为何值时,函数y=(x-2)(x-4)(x-6)(x-8)+12有最小值 2.当x为何值时,

初中数学(二次函数)
1.当x为何值时,函数y=(x-2)(x-4)(x-6)(x-8)+12有最小值

2.当x为何值时,函数y=(x-a1)^2+(x-a2)^2+……+(x-an)^2取最小值
hbgslig 1年前 已收到3个回答 举报

正版可可 幼苗


1.y=(x-2)(x-8)(x-4)(x-6)+12
=(x²-10x+16)(x²-10x+24)+12 设 x²-10x=m
=(m+16)(m+24)+12
=m²+40m+396
当且仅当m=-20时,y最小,即 x²-10x=-20 ∴x=5±根号5
2.y=(x-a1)^2+(x-a2)^2.+.+(x-an)^2
=x^2-2a1x+a1^2+x^2-2a2x+a2^2...+x^2-2anx+an^2
=nx^2-2(a1+a2+a3...+an)x+(a1^2+a2^2+a3^2...+an^2)
这个二次函数开口向上,当x位于对称轴时最小即
2(a1+a2..+an)/2n
=(a1+a2+a3..+an)/n
即x=(a1+a2...+an)/n,函数值最小


2

fox1981 幼苗


1.y=(x-2)(x-8)(x-4)(x-6)+12
=(x²-10x+16)(x²-10x+24)+12 设 x²-10x=m
=(m+16)(m+24)+12
=m²+40m+396
当且仅当m=-20时,y最小,即 x²-10x=-20 ∴x=5±根号5
2.不会,sorry


2

38453920160a25b1 幼苗


这是初中的吗= =
1、观察Y=(X-2)(X-4)(X-6)(X-8)+12
发现利用其有(X-2)(X-4)(X-6)(X-8)=0的解
所以画图,
在-∞,3 5 7 ∞的各个区间考察单调性质
为减 增 减 增
可知道,在3,5,7的时候有区间最小值,
又Y(5)>0
考察Y(3)=1*(-1)*(-3)*(-5)+...


2