函数f(x)=2x²+mx-1在区间【-1,正无穷)上递增 求f(-1)的取值范围

函数f(x)=2x²+mx-1在区间【-1,正无穷)上递增 求f(-1)的取值范围
速求
行云在天 1年前 已收到3个回答 举报

风在树梢风在树梢 幼苗


f(x)=2x²+mx-1的递增区间为[-m/4,正无穷)
因为函数f(x)=2x²+mx-1在区间【-1,正无穷)上递增
所以-m/4=4
f(-1)=2-m-1=1-m


2

人归于土化为尘 幼苗


根据题意可以知道函数的对称轴为x=-b/2a=-1/m,二次项系数大于0,所以函数图象开口向上,根据题意函数在[-1,+∞)递增,所以对称轴在x=-1的左侧部分,所以-1/m≤-1,所以m≤1.
f(-1)=2-m-1=1-m,因为m≤1,所以-m≥-1,所以f(-1)≥1+(-1)=0.故f(-1)≥0.


1

自_由_鱼 幼苗


求导得f`(x)=4x+m,∴f’(-1)≥o,∴m≥4又f(-1)=1-m∴f(-1)≤-3


0