若函数f(x)=2x^2-mx+3在区间(-2,+无穷大)上是增函数,在区间( -无穷大,-2}上减函数,则实数m的值为

若函数f(x)=2x^2-mx+3在区间(-2,+无穷大)上是增函数,在区间( -无穷大,-2}上减函数,则实数m的值为?
哪位人才兄弟姐妹,本人对函数不是太掌握
刘浩61 1年前 已收到2个回答 举报

漂漂漂亮女人 幼苗


显然,该抛物线的顶点的横坐标为-2,对称轴为x = -2 = -(-m)/(2*2) = m/4 (y = ax^2 +bx + c对称轴为x = -b/(2a))
m = -8

1年前 追问

1

刘浩61 举报

有点看不懂,可以详细一点吗, 是不是当增函数时,x大于-2.当减函数是,x小于—2

举报 漂漂漂亮女人

不清楚怎样解释能更清楚。顶点将定义域分为两段: 1. 平方项的系数a >0 时,抛物线开口向上,从-∞到顶点的横坐标为减函数;从顶点的横坐标到∞为增函数 2. 平方项的系数a< 0 时,抛物线开口向下,从-∞到顶点的横坐标为增函数;从顶点的横坐标到∞为减函数 y = ax² +bx + c配方可得y = a[x + b/(2a)]² + (4ac - b²)/(4a) 顶点的坐标为(-b/(2a), (4ac - b²)/(4a)) 顶点的横坐标为 -b/(2a) 根据题意:a = 2, b = -m, -b/(2a) = -2 m/(2*2)= -2 m = -8 见图,D为顶点。

紫壁樵歌 精英


∵f(x)在x∈[-2,+∞)是增函数,当x∈(-∞,-2)是减函数
∴抛物线f(x)顶点的横坐标为-2
∴f(x)=2x^2-mx+3=2(x+2)^2+n=2x^2+8x+8+n
∴m=-8,n=-5
∴f(x)=2x^2+8x+3


1