函数f(x)=4x^2-mx+5在区间[-2,+∞]上是增函数,在区间﹙-∞,-2]上是减函数,则f(1)=

三亚欣航户外俱乐部 1年前 已收到1个回答 举报

正是大棠 幼苗


因为函数f(x)=4x方-mx+5在区间【-2,正无穷)上是增函数,在区间(负无穷,-2】上是减函数,所以函数f(x)=4x方-mx+5的图象关于x=-2对称,所以-b/2a=-(-m)/2×4=-2,解得m=-16,所以f(1)=4+16+5=25


6