若函数f(x)=4x^2-mx+5-m在区间[-2, +无穷大]上是增函数,在区间( -无穷大,-2}上减函数,则实数m

若函数f(x)=4x^2-mx+5-m在区间[-2, +无穷大]上是增函数,在区间( -无穷大,-2}上减函数,则实数m的值为?
xiaoyangm 1年前 已收到2个回答 举报

fq198785 幼苗


根据函数的图像及题意,可知知道,x=-2是函数f(x)=4x^2-mx+5-m的对称轴,-(-m)/(2*4)=-2,m=-16


1

燃情岁月miaomiao 幼苗


用高等数学简单些
f'(x)=8x-m=0 时 x=-2
m=-16
用初等方法
x=-2是对称轴
-m/-2*4 =-2
m=-16


1