步骤要清楚明白已知函数f(x)=4x²-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,则f(1)的范围是(  ) A

步骤要清楚明白
已知函数f(x)=4x²-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,则f(1)的范围是(  ) A.f(1)≥25   B.f(1)=25
C.f(1)≤25 D.f(1)>25
wzh2008bj 1年前 已收到5个回答 举报

xiaogai123 幼苗


f(x)=4x²-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,
对称轴为 m/8

m/8≤-2
m≤-16
-m≥16
f(1)=9-m≥25
选 A


5

bingling322 幼苗


A.f(1)≥25


1

草木之夕 幼苗


函数f(x)的对称轴为:x=8/m, 当8/m<=-2时,
f(x)在区间(-2,+无穷)上为增函数,
解得:m<=-16.
f(1)=9-m, -m>=16, 9-m>=25, 选A


1

liu200305 幼苗


函数f(x)=4x²-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数
所以对称轴≤-2
因为对称轴为:
x=m/8
∴m/8≤-2
∴m≤-16
f(1)=4-m+5=9-m≥25
选A


0

xdgcll 幼苗


函数在【-2,+∞)上为增函数,则它的对称轴m/8≤-2,既m≤-16。
将x=1 ,m≤-16带入函数得:f(1)≥25
所以选A


0