已知(a-b)(a²+ab+b²)/3-a²b+ab²,且a不等于b,求a-b的

已知(a-b)(a²+ab+b²)/3-a²b+ab²,且a不等于b,求a-b的值
cobenra 1年前 已收到1个回答 举报

happybeetle 幼苗


将等式左侧分解因式:
左边很容易得到 (a- b) ^3/3
显然a-b≠0,等式两边同时除以(a-b)2即可得到答案a-b=3

1年前 追问

1

cobenra 举报

怎么得到(a-b)³/3

举报 happybeetle

(a-b)(a²+ab+b²)/3-a²b+ab =(a-b)(a²+ab+b²)/3-ab(a-b) =1/3(a-b)(a²+ab+b²-3ab) =1/3(a-b)(a-b)^2 =(a-b)³/3, 明白没?