已知空间中三点A(1,0,0),B(2,1,-1),C(0,-1,2)则点C到直线AB的距离为

已知空间中三点A(1,0,0),B(2,1,-1),C(0,-1,2)则点C到直线AB的距离为
何必打那么多汉字嘲讽,若中肯,虽不多,在己也是大数,海涵!
ryanD 1年前 已收到3个回答 举报

mars815 幼苗


有公式,先把直线的方程求出,再来点到直线的公式

1年前 追问

2

ryanD 举报

(x-2)/1=(y-1)=(z+1)/-1 直线方程 应该求的没错吧 之后怎么带 谢谢

举报 mars815

到这里就可以吧这个方程化成一般方程Ax+By+Cz=0 用点到直线的距离公式 你是高二的学生吧?我是高中的老师

ryanD 举报

x= -2,3 1, 1 =-5 y=3,-2 1,-1 =-1 z=-2 ,-2 -1, 1=-4 之后x,y,z带公式算的数一看就不对的,点到直线的距离公式、、怎么做呢

举报 mars815

= -2,3 1, 1 =-5 y=3,-2 1,-1 =-1 z=-2 ,-2 -1, 1=-4 这神马神马哦?? x-2)/1=(y-1)=(z+1)/-1 化成一般方程Ax+By+Cz=0你不会吗????????? 平面坐标的点到直线的公式你晓得撒?? 这个也是类比的嘛。 一看你就不懂迁移学习 多多加油学习啊,这个题是基础中的基础

ryanD 举报

x= -2,3 1, 1 =-5 等 抱歉电脑水平不好打不出竖线,二阶行列式不好辨认但这位高中老师也可知平面与空间的差别在下愚不知迁请指教也请问教师责任是解疑还是嘲讽曾称教师臭老九 伤风败俗破学气学术虽没一十年 当下但见百家兴窃感时下学风盛 不聊遇此轻慢言酒肉皮囊称教师 一瑕却掩白璧洁深叹时下某某人 不如还为臭老九鄙人游民一条,搜肠刮肚成上几滥句,共勉财富值有限不回复

举报 mars815

亲,点到直线的距离公式是什么??、

王皓炜 幼苗


这个有公式


2

朱包3 幼苗


二分之根号五过程稍微写一下谢谢想像一个正方体,ab是他的体对角线,c是a或者b的上面的那点,求c到ab的距离。体对角线长是根号3,呃,可以构成以1为斜边,二分之对角线长和所求距离为直角边的直角三角形,用勾股算可是答案是3/根号6,何也咳,这个,我错了……刚又算了一遍,我原以为是正方形的说……呃,好丢人...


1