几道高三数学题目1.(1)求证:不论m为何值时,直线(2+m)x+(1-m)y+4-3m-0恒过一定点. (2)过此定点

几道高三数学题目
1.(1)求证:不论m为何值时,直线(2+m)x+(1-m)y+4-3m-0恒过一定点.
(2)过此定点做直线l,使它夹在两坐标轴间的线段被这点平分,求直线l的方程.
2.某商品计划每年降价B%,若5年后价格为A元,则这种商品原来价格是多少?
3.过点P(1,2)且与两坐标轴截距相等的直线方程是?
4.设f(x)定义域为正实数,值域为R,且对任意x,y属于正实数都满足f(xy)=f(x)+f(y),且当x大于1时,有f(x)小于f(1)
(1)求f(1) (我已求出等于0)
(2)证明:f(x/y)=f(x)-f(y)
(3)判断f(x)在正实数范围上的单调性并证明
(4)设g(x)为f(x)的反函数,数列{a}满足an=g(n)(nN),若a1=0.5,Sn为{an}的前项n和,求Sn的极限
第1、4题需要具体过程
huhuwang 1年前 已收到4个回答 举报

红色海水 幼苗


x=-1y=-2


10

随缘散人 幼苗


不知道,我才初中


1

岁月悠 幼苗


1.(1)(x-y-3)m+2x+y+4=0
所以:x-y-3=0
2x+y+4=0
所以:x=-1/3,y=-10/3
定点(-1/3,-10/3)
(2)设l:y=ax+b
则直线与坐标轴交点(-b/a,0)和(0,b)
方程组:-a/3+b=-10/3
(b/a-3)^2+(10/3)^2=(1/3)...


1

vanessazd 幼苗


那个..
这是我的问题,
http://zhidao.baidu.com/question/2187067.html
不过,我这么贴出来会不会是犯规呢?


1