请教高二数学必修5的题目,谢谢求证无论m为何值时,实数直线(2m-1)x-(m+3)y-(m-11)=0恒过定点.求此定

请教高二数学必修5的题目,谢谢
求证无论m为何值时,实数直线(2m-1)x-(m+3)y-(m-11)=0恒过定点.求此定点.
夫子也mm 1年前 已收到4个回答 举报

笑眯眯的小kk 花朵


这种求过定点的题目用的方法都是分离参数法.
此题分离出m
2mx-x-my-3y-m+11=0
(2x-y-1)m-x-3y+11=0
令2x-y-1=0和-x-3y+11=0
得到x=2,y=3
所以过定点(2,3)


2

zccfy 幼苗


(2m-1)x-(m+3)y-(m-11)=0化为2mx-my-m-x-3y+11=0
即m(2x-y-1)-(x+3y-11)=0可经看出,不论m 为任何实数,当2x-y-1和x+3y-11同时为0,即x=3,y=2时,(2m-1)x-(m+3)y-(m-11)=0,即过定点(2,3)


2

17摆地摊 幼苗


先令m=-3得x=2再令m=0.5得y=3所以直线过定点(2,3)代入x=2,y=3得左边=4m-2-3m-9-m+11=0=右边,得证。


0

谜谜 幼苗


你好,这种求过定点的题目用的方法都是分离参数法。
此题分离出m
2mx-x-my-3y-m+11=0
(2x-y-1)m-x-3y+11=0
令2x-y-1=0和-x-3y+11=0
得到x=2,y=3
所以过定点(2,3)


0