请教高二数学,有一个有小黑点组成的三角形和一个黑点组成的正方形,组成他们的黑点是递增的.三角形为1、3、6、10..正方

请教高二数学,
有一个有小黑点组成的三角形和一个黑点组成的正方形,组成他们的黑点是递增的.
三角形为1、3、6、10..
正方形为1、4、9、16.
那么,即为正方形又是三角形的数为
A 289
B 1024
C 1225
D 1378
seafaring 1年前 已收到1个回答 举报

Star2710 幼苗


有规律,第n个三角形点数为:n(n+1)/2,第n个正方形点数为n^2.那么,只要求同时满足两式的数即可.答案为C1225=50×49=35^2.


1