现有实验器材:电源一个、小灯泡一只、开关一个、电流表和电压表各一个、滑动变阻器一只、导线若干.要求滑动变阻器与小灯泡串联

现有实验器材:电源一个、小灯泡一只、开关一个、电流表和电压表各一个、滑动变阻器一只、导线若干.要求滑动变阻器与小灯泡串联,电压表测小灯泡两端电压,电流表测总电流,使用开关控制总电路.画出电路图.
yabol 1年前 已收到3个回答 举报

网络哑巴 幼苗


解题思路:根据题中要求:滑动变阻器能改变灯泡的亮暗,电流表测电路中的电流,电压表测灯泡两端的电压,开关能控制整个电路,那么,滑动变阻器可与灯泡、电流表、开关串联,起到限流的作用,电压表并在灯泡的两端.

利用导线将电源、灯泡、滑动变阻器、电流表、开关串联,电压表并在灯泡的两端.
故答案为:

点评:
本题考点: 串、并联电路的设计.

考点点评: 利用本题的电路图可以测小灯泡的电阻,还可以测小灯泡的功率,这是一个串联电路.


10

kk个体户 幼苗


(2)阻值最大处
(3)左 大 亮
不懂追问!


2

落落0527 花朵


(1)图你的很对了(导线交叉处要加圆点)
(2)阻值最大处
(3)左 大 亮
5、(1)因为灯正常发光,所以电流等于额定电流,I1=0.5A
(2)R的电流:I2=0.6A-0.5A=0.1A
R与灯并联,电压等于灯的电压:U2=6V
R=U2/I2=6V/0.1A=60欧
(3)电源电压为6V
上面不明处可追问...


0