已知空间中三点,求其中一点到另外两点所构成的线段的距离,该用什么公式?

已知空间中三点,求其中一点到另外两点所构成的线段的距离,该用什么公式?
点(x1,y1,z1)来表示点
种杏春风前 1年前 已收到3个回答 举报

昊天2005 花朵


这三空间点构成的三角形的三边的线段的长度分别为:
a=sqrt((x1-x2)^2+(y1-y2)^2+(z1-z2)^2)
b=sqrt((x2-x3)^2+(y2-y3)^2+(z2-z3)^2)
c=sqrt((x3-x1)^2+(y3-y1)^2+(z3-z1)^2)
令s=(a+b+c)/2,则面积有公式 S=sqrt(s*(s-a)(s-b)(s-c));
(x1,y1,z1)到另外两点线段的距离为d=2*S/b.


2

香茶005 幼苗


(x1-x2)^2+(y1-y2)^2+(z1-z2)^2再开根号


3

藕叶稀藕叶稀 幼苗


三角形面积公式!


2