已知数列{An}中,a1=1,前n项和为Sn且Sn+1=3/2Sn +1(n属于N)(1)求数列{An}的通项公式(2)

已知数列{An}中,a1=1,前n项和为Sn且Sn+1=3/2Sn +1(n属于N)(1)求数列{An}的通项公式(2)设数列{1/An}的前n项和为Tn,求满足不等式Tn<12/Sn+2的n值
pirates_top 1年前 已收到3个回答 举报

毛蛋8112 幼苗


(1) 由Sn+1=3/2Sn +1① 得 当n≥2时,Sn=3/2Sn-1 +1②
①-②得Sn+1-Sn=3/2(Sn-Sn-1)即an+1=3/2an
∴an+1 /an =3/2
又a1=1,得S2=3/2 a1 +1=a1+a2
∴a2/a1=3/2
∴数列﹛an﹜是首项为1,公比为3/2的等比数列
∴an=(3/2)^(n-1)


7

起个昵称真难 幼苗


你好:
S(n+1)=3/2Sn+1
S(n+1)+2=3/2Sn+3
S(n+1)+2=3/2(Sn+2)
[S(n+1)+2]/[(Sn+2)]=3/2
所以Sn+2是以3/2为公比的等比数列
Sn+2=(S1+2)*q^(n-1)
Sn+2=(a1+2)*q^(n-1)
Sn+2=(1+2)*(3/2)^(n-1)
S...


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


S(n+1)=(3/2)Sn +1
S(n+1)+2=(3/2)Sn +3=(3/2)(Sn +2)
[S(n+1)+2]/(Sn+2)=3/2,为定值
S1+2=a1+2=1+2=3,数列{Sn +2}是以3为首项,3/2为公比的等比数列。
Sn +2=3×(3/2)^(n-1)
Sn=3×(3/2)^(n-1) -2
n≥2时,an=Sn-S(n...


0