某人在某一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,试问此次买卖

某人在某一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,试问此次买卖中这个人是赚了还是赔了?赚了或赔了多少?
walrl104 1年前 已收到1个回答 举报

julia20060511 幼苗


解题思路:要知道赔赚,就要先算出两件衣服的成本价,把这两件上衣的成本价都看作单位“1”,则第一件上衣成本价的(1+25)是135元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出第一件上衣的成本价,进而求出第一件上衣赚了多少元;第二件上衣成本价的(1-25%)是135元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出第二件上衣的成本价,进而求出第二件上衣亏了多少元,然后进行比较即可得解.

第一件赚了:135÷(1+25%)×25%
=135÷1.25×0.25
=27(元)
第二件亏了:135÷(1-25%)×25%
=135÷0.75×0.25
=45(元)
比较可知,亏了:45-27=18(元);
答:这次买卖中他是赔了,赔了18元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题的关键是先算出两件衣服的原价,才能比较亏赚.此题学生大多能一看赚了25%,亏了25%就认为此题是不亏不赚,这是错误的.要注意这一点.


6