在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C的对边,若ccosB=bcosC,且cosA=[2/3],则sinB等于___

在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C的对边,若ccosB=bcosC,且cosA=[2/3],则sinB等于______.
semon51 1年前 已收到1个回答 举报

guaiguaiye 幼苗


解题思路:利用正弦定理将[b/c](边之比)转化为[sinB/sinC](对应角的正弦之比),逆用两角差的正弦可判断出B=C,从而利用半角公式即可求得答案.

由ccosB=bcosC可得[b/c]=[cosB/cosC],
由正弦定理知,[b/c]=[sinB/sinC],
∴[sinB/sinC]=[cosB/cosC],化简得sinBcosC-cosBsinC=0,即sin(B-C)=0,
∴B=C,
∴sinB=sin[π−A/2]=cos[A/2]=

1+cosA
2=

30
6.
故答案为:

30
6.

点评:
本题考点: 正弦定理;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查正弦定理、两角差的正弦及二倍角的余弦,求得B=C是关键,考查转化与运算能力,属于中档题.


10