在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知bsin(π/6+C)+ccos(π/3+B)=acosA

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知bsin(π/6+C)+ccos(π/3+B)=acosA
(I)求角A;
(II)求sinB+sinC的最大值
快乐的药 1年前 已收到1个回答 举报

niuwei518 花朵


答:
(1)
bsin(π/6+C)+ccos(π/3+B)=acosA
根据正弦定理:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,a,b和c代入上式得:
sinBsin(π/6+C)+sinCcos(π/3+B)=sinAcosA
(√3/2)sinBsinC+(1/2)sinBcosC+(1/2)sinCcosB-(√3/2)sinCsinB=sinAcosA
所以:sin(B+C)=sin2A
所以:B+C=2A
因为:A+B+C=180°
所以:A=60°
(2)B+C=120°
sinB+sinC
=sinB+sin(120°-B)
=2sin60°cos(B-60°)
=√3cos(B-60°)
所以:当B-60°=0即B=C=60°时,sinB+sinC最大值为√3

1年前 追问

5

快乐的药 举报

不好意思,麻烦下,依据正弦定理,题中式子的a,b,c直接代换成sinA,sinB与sinC没问题吗?

举报 niuwei518

严格意义上来说:a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC 只不过2R已经被先约掉了,只能在能约掉的情况下才能直接代入。