已知△abc满足(b-c)cos^2A=bcos^2B-ccos^2C,试判断△abc的形状

亿十三 1年前 已收到1个回答 举报

凉凉de鱼子酱 春芽


(b-c)cos^2A=bcos^2B-ccos^2C(b-c)cos^2(π-(B+C))=bcos^2B-ccos^2C(b-c)cos^2(B+C)=bcos^2B-ccos^2Cb(cos^2(B+C)-cos^2B)=c(cos^2(B+C)-cos^C)cos^2(B+C)-cos^2B=(cos(B+C)+cosB)(cos(B+C)-cosB)=2cos(2B+C)/2cosC/...


7