已知△ABC,向量AB=(cos 3x/2,-sin3x/2),向量AC=(cosx/2,sinx/2),其中x属于(0

已知△ABC,向量AB=(cos 3x/2,-sin3x/2),向量AC=(cosx/2,sinx/2),其中x属于(0,π/2).(1)求向量BC的模和△ABC的边BC上的高h;(2)若函数f(x)=|向量BC|的平方+λ*h的最大值是5,求常数λ的值.
果树果果 1年前 已收到3个回答 举报

远山之泪 幼苗


本题考查了向量模的概念及求法、两角和的余弦、同角的三角函数关系,培养了学生等价转换及分类讨论、数形结合的数学解题能力.
我分析一下这道向量题的思路.

具体的解如下:


8

雨落心碎 幼苗


看不懂啊,刚初一


0

midge 幼苗


!!!每次都是写了一大堆,人家一张图,一堆复制粘贴就抢我先T_T...看我这么可怜采纳我把。。。。我打的呢(1)BC^2=(AC-AB)^2=2-2cos2x=4(sinx)^2,所以BC的模为2sinx
又AB^2=AC^2=1,所以AB的模等于AC的模。所以h等于(AB+AC)/2的模,为cosx
(注:由x范围知cosx,sinx前均不带负号)
(2)f(x)=4(s...


0