已知三角形ABC的三边abc成等比数列,求证:aCos^2C/2+cCos^2A/2大于等于3/2b

梦里的都是贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

风之凋 幼苗


证明:ac=b²∴b=√(ac)左边=a(1+cosC)/2+c(1+cosA)/2=(a²+b²+2ab-c²)/(4b)+(b²+c²+2bc-a²)/(4b)=(2b²+2ab+2bc)/(4b)=(b+a+c)/2=b/2+(a+c)/2≥b/2+√(ac)=b/2+b=3b/2得证...


4