(2013•衢江区一模)递等式计算. (1)3-(12.9-84×[1/7]) (2)44.4×25 (3)[40/13

(2013•衢江区一模)递等式计算.
(1)3-(12.9-84×[1/7]) (2)44.4×25 (3)[40/13]×(26×[3/40]) (4)2-[[1/6]+([3/4]-[7/10])].
亦直 1年前 已收到1个回答 举报

狂蝎破云 花朵


解题思路:(1)先算括号内的乘法,在算括号内的减法,最后算括号外的减法;
(2)把44.4看作40+4+0.4,运用乘法分配律简算;
(3)去括号,约分计算;
(4)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的.

(1)3-(12.9-84×17),=3-(12.9-12),=3-0.9,=2.1;(2)44.4×25,=(40+4+0.4)×25,=40×25+4×25+0.4×25,=1000+100+10,=1110;(3)4013×(26×340)=4013×26×340,=6;(4)2-[16+(34-710)],=2...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


5