(2013•泉州)用递等式计算,能简便计算的要用简便计算.

(2013•泉州)用递等式计算,能简便计算的要用简便计算.
①13×105-1890÷18
②1.25×( 0.8+19.2÷0.24 )
③[7/16]×9-7÷[16/7]
④[5/14]÷[([5/6]-[3/8])×[10/11]].
bawcwt 1年前 已收到1个回答 举报

dariy 幼苗


解题思路:①④运用数值混合运算的顺序进行计算即可.
②③运用乘法的分配律进行计算即可.

①13×105-1890÷18
=1365-105
=1260

②1.25×( 0.8+19.2÷0.24 )
=1.25×(0.8+80)
=1.25×0.8+1.25×80
=1×100
=100


③[7/16]×9-7÷[16/7]
=[63/16]-[49/16]
=[7/8]


④[5/14]÷[([5/6]-[3/8])×[10/11]]
=[5/14]÷[([20/24]−
9
24)×[10/11]]
=[5/14]÷[[11/24×
10
11]]
=[5/14×
12
5]
=[6/7]

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了学生通过约分对分数四则混合运题目进行简算的能力.


6