已知三角形三个定点ABC坐标 证明三角形ABD是等腰直角三角形

已知三角形三个定点ABC坐标 证明三角形ABD是等腰直角三角形
A (-1,2) B(3,1) C(2,-3) 证明 三角形ABD是等腰直角三角形
证明不出直角 求教
等腰算出来了
打错 是c abc 不是abd 不好意思
不看看超女 1年前 已收到2个回答 举报

adrian_gxh 幼苗


两点坐标距离公式求的
AB=根号下{[(3-(-1)]2+(1-2)2}=根号17
BC=根号下{(3-2)2+[(1-(-3)]2}=根号17
AC=根号下{[2-(-1)]2+(-3-2)2}=根号34
∴AB=BC
并且AB的平方+BC的平方=AC的平方
∴三角形ABC是等腰直角三角形


5

默未顷 幼苗


用一下坐标系中两点距离公式
AB=根号【(3-(-1)²+(1-2)²】=根号17
BC=根号【(3-2)²+(1-(-3))²】=根号17
所以AB=BC
再求出AB、BC的解析式
把三坐标代入
AB:y=-1/4x+7/4
BC:y=4x-11
因为-1/4*4=-1
所以∠ABC=...


1