在△ABC中,∠A,B,C的对边分别为a,b,c,且2ccos2([A/2])=b+c,则△ABC的形状是______.

syayu1977 1年前 已收到2个回答 举报

maomao0002 种子


解题思路:利用二倍角公式对已知等式化简,求得cosA的表达式,进而利用余弦定理求得a,b和c的关系式,判断出三角形的形状.

∵2ccos2([A/2])=b+c,
∴[1/2](1+cosA)=[b+c/2c]
∴cosA=[b/c],
∴a2=b2+c2-2bccosA=b2+c2-2bc•[b/c]=c2-b2
∴a2+b2=c2
∴△ABC是直角三角形,
故答案为:直角三角形.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用.考查了学生对三角函数基础公式的灵活运用.


9

hlyvip 幼苗


由倍角公式cos^2 (A/2)=(cosA+1)/2,
再由余弦定理cosA=(b平方+c平方-a平方)/2bc,代入上面式子,
最后代入题目中的等式化简可以得出b平方+a平方=c平方,
△ABC为直角三角形


1