小华买了5枝钢笔和12个练习本,共花去38.6元.每枝钢笔5.8元,每个练习本多少钱?(先用方程解,再用算术方法解)

半晴半雨 1年前 已收到1个回答 举报

亲吻我的左手 幼苗


解题思路:(1)根据题意,可找出数量之间的相等关系为:5枝钢笔和12个练习本,共花去38.6元,已知每枝钢笔的价钱,设出每个练习本的价钱,列方程解答即可;
(2)要求每个练习本的价钱,先求出5枝钢笔的价钱,再从总价钱里减去5枝钢笔的价钱得出12个练习本的价钱,再除以12即可.

(1)设每个练习本x元,由题意得:
5.8×5+12x=38.6,
12x=38.6-29,
12x=9.6,
x=0.8;

(2)5枝钢笔的价钱:5.8×5=29(元),
12个练习本的价钱:38.6-29=9.6(元),
每个练习本的价钱:9.6÷12=0.8(元);
答:每个练习本0.8元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查用两种方法解答应用题,用方程解答关键是找出等量关系式,用算术方法解答关键是分析好题意,确定先求什么,再求什么,分别用什么方法计算.


1