a-b=-1 ab=-2 a是多少

锦色jinse 1年前 已收到1个回答 举报

德ll行动 幼苗


【a-b】^2=1
(a-b)(a+b)-2ab=1
-1(a+b)+4=1
-b-a=-3
a-b+-a-b=-2b=-4
b=2
a=1


3