每到夏收和秋收季节,大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等.为解决这一问题,泰

每到夏收和秋收季节,大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等.为解决这一问题,泰兴市古溪镇顾庄村建了秸秆气化站.“一次使用150公斤草料,能储500m3秸秆气体,生产过程仅一个多小时,可供村里200多户居民使用两天.”若燃烧秸秆气体使5kg、20℃的水温度升高到80℃,如果这种秸秆气体燃烧释放的热量(Q=Vq)有75%被水吸收,需要这种秸秆气体0.05m3.求:
(1)水需要吸收的热量.
(2)这种秸秆气体的热值是多少J/m3
得戚蛋蛋 1年前 已收到1个回答 举报

jacchc 幼苗


解题思路:(1)水吸收的热量可结合公式Q=cm△t求解;
(2)燃料热值的物理意义是表示单位质量的燃料完全燃烧时所释放出的热量;可利用公式Q=qm变形求解所需的秸秆气体的热值.

(1)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(80℃-20℃)=1.26×106J.
答:水需要吸收的热量是1.26×106J.
(2)Q=
Q吸
η=
1.26×106J
75%=1.68×106J.
q=
Q放
V=
1.68×106J
0.05m3=3.36×107J/m3
答:这种秸秆气体的热值是3.36×107J/m3

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 热值是燃料的一种特性,它代表燃料性能的优劣,热值的大小与燃料的种类有关,与燃烧程度、质量的多少以及是否燃烧等均无关.


10