每到夏收季节,农村大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等.为解决这一问题,现已

每到夏收季节,农村大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等.为解决这一问题,现已研制出利用秸秆生产的节能环保型燃料--秆浆煤.(热值为2.4×107J/kg)
(1)若完全燃烧1.4kg的秆浆煤且放出的热完全给水吸收,则可以使100kg、25℃的水升高到多少摄氏度?(在1标准大气压下)
(2)请你说说利用秆浆煤有什么优点?(请说出2个)
周晶LOVE王磊 1年前 已收到1个回答 举报

zpinky 幼苗


解题思路:(1)根据Q=mq求出燃料完全燃烧放出的热量;再根据吸热公式Q=cm△t求出这些热量可以使100kg水的温度从25℃升高到多少摄氏度.
(2)从环保节能的角度分析其优点.

(1)Q=mq=1.4kg×2.4×107J/kg=3.36×107J,
∵Q=cm△t,Q=Q=3.36×107J,
∴△t=
Q吸
cm=
3.36×107J
4.2×103J/(kg•℃)×100kg=80℃,
∴t=t0+80℃=25℃+80℃=105℃.
因为在1标准大气压下,所以水升高到100摄氏度,温度不再升高;
(2)秆浆煤对环境污染小,是清洁能源,是可再生能源.
答:(1)可以使100kg、25℃的水升高到100摄氏度;(2)对环境污染小;是可再生能源.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


2