每到夏收季节,某市农村大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等.为解决这一问题,

每到夏收季节,某市农村大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等.为解决这一问题,现已研制出利用秸秆生产的节能环保型燃料--秆浆煤.若燃烧秆浆煤,使50kg、20℃的水温度升高到80℃.求:[c =4.2×10 3 J/(kg•℃),q 秆浆煤 =2.4×10 7 J/kg]
(1)水需要吸收的热量.
(2)如果秆浆煤燃烧释放的热量有30%被水吸收,需要完全燃烧多少千克秆浆煤?
阿爽无畏 1年前 已收到1个回答 举报

映桃 幼苗


(1)水需要吸收的热量:
Q =cm(t-t 0
=4.2×1O 3 J/(kg•℃)×50kg×(80℃-20℃)
=1.26×1O 7 J;
(2)∵Q ×30%=Q
即:mq×30%=Q
m×2.4×1O 7 J/kg×30%=1.26×1O 7 J
∴m=1.75 kg.
答:(1)水需要吸收的热量为1.26×1O 7 J;
(2)如果秆浆煤燃烧释放的热量有30%被水吸收,需要完全燃烧1.75kg秆浆煤.


6