每到夏收季节,大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、污染环境,而且极容易引发火灾和交通事故等.为解决这一问

每到夏收季节,大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、污染环境,而且极容易引发火灾和交通事故等.为解决这一问题,现已研究出利用秸秆生产的节能环保型燃料--秆桨煤.若燃烧秆桨煤使100kg的水温度从30℃升高到90℃.
①则水需要吸收热量是多少?
②若秆桨煤燃烧释放的热量有25%被水吸收,则需完全燃烧多少千克的秆桨煤?
(秆桨煤的热值为2.4×107J/kg,C=4.2×103J/kg•℃)
剑剑终情 1年前 已收到1个回答 举报

3zjl3 幼苗


解题思路:①知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;
②求出了水吸收的热量,由题知Q×25%=Q,而Q=mq,知道秆浆煤的热值,可求需要秆浆煤的质量.

①水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×1O3J/(kg•℃)×100kg×(90℃-30℃)=2.52×1O7J;
②∵秆桨煤燃烧释放的热量有25%被水吸收,
所以Q×25%=Q
即:mq×25%=Q
代入数据m×2.4×1O7J/kg×25%=2.52×1O7J
∴m=4.2kg.
答:①则水需要吸收热量是2.52×1O7J;
②若秆桨煤燃烧释放的热量有25%被水吸收,则需完全燃烧4.2千克的秆桨煤.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


4