每到夏收季节,大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等.为解决这一问题,现已研制

每到夏收季节,大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等.为解决这一问题,现已研制出利用秸秆生产的节能环保型燃料──秆浆煤.若燃烧秆浆煤(热值为2.4×107J/kg),使质量50kg、初温20℃的水温度升高到80℃.求:
(1)水需要吸收的热量.
(2)如果秆浆煤燃烧释放的热量全部被水吸收,需要完全燃烧多少千克秆浆煤?
asamisoso8 1年前 已收到1个回答 举报

xuanxuan888 幼苗


解题思路:(1)根据Q=cm△t可计算水需要吸收的热量.
(2)因秆浆煤燃烧释放的热量全部被水吸收,则Q=Q,再根据Q=mq变形可计算需要完全燃烧多少千克秆浆煤.

(1)Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(80℃-20℃)=1.26×107J;
(2)∵Q=Q,Q=m′q,
∴需要完全燃烧秆浆煤的质量:
m′=
Q放
q=
1.26×107J
2.4×107J/kg=0.525kg,
答:(1)水需要吸收的热量为1.26×107J;(2)需要完全燃烧0.525千克秆浆煤.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查学生对燃料燃烧放出热量公式和热传递过程中吸热公式的综合运用.


10