每到夏收季节,乡村大量农作物秸秆在田间被随意燃烧,这不仅造成资源浪费、污染环境,而且极容易引发火灾和交通事故等.为解决这

每到夏收季节,乡村大量农作物秸秆在田间被随意燃烧,这不仅造成资源浪费、污染环境,而且极容易引发火灾和交通事故等.为解决这一问题,现已研究出利用秸秆生产的节能环保型燃料--秆桨煤.若燃烧秆桨煤使100kg的水温度从30℃升高到100℃.则水需要吸收热量是______J;若秆桨煤燃烧释放的热量有25%被水吸收,则需完全燃烧______kg的秆桨煤.(秆桨煤的热值为2.4×107J/kg,C=4.2×103J/kg•℃)
dslkj 1年前 已收到1个回答 举报

个人关闭 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)求出了水吸收的热量,由题知Q×25%=Q,而Q=mq,知道秆浆煤的热值,可求需要秆浆煤的质量.

(1)水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×1O3J/(kg•℃)×100kg×(100℃-30℃)=2.94×1O7J;
(2)∵秆桨煤燃烧释放的热量有25%被水吸收
所以Q×25%=Q
即:mq×25%=Q
代入数据m×2.4×1O7J/kg×25%=2.94×1O7J
∴m=4.9kg.
故答案为:2.94×107;4.9.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


8