每到夏收季节,大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等。为解决这一问题,现已研制

每到夏收季节,大量农作物秸秆在田间被随意焚烧,这不仅造成资源浪费、环境污染,而且极易引发火灾等。为解决这一问题,现已研制出利用秸秆生产的节能环保型燃料——秆浆煤。若燃烧秆浆煤(热值为2.4×10 7 J/kg),使50kg、20℃的水温度升高到80℃。求:
(1)水需要吸收的热量。
(2)如果秆浆煤燃烧释放的热量有30%被水吸收,需要完全燃烧多少千克秆浆煤?
zhaocn 1年前 已收到1个回答 举报

珠江左岸 幼苗


1.26×10 7 J(2分) 1.75kg

分析:根据Q=Cm△t可计算水需要吸收的热量.根据Q=mq可计算需要完全燃烧多少千克秆浆煤.
(1)Q=Cm△t=4.2×10 3 J/(kg?℃)×50kg×(80℃-20℃)=1.26×10 7 J
答:水需要吸收的热量为1.26×10 7 J.
(2)∵Q=mq,
∴m= =1.75㎏
答:需要完全燃烧1.75千克秆浆煤.


9