x^4+6x^3+13x^2+12x+k是x的二次式的平方,求k

yach1980 1年前 已收到1个回答 举报

里查 幼苗


根据x^4系数为1,可知该x的二次式的平方有(x^2+ax+b)^2的形式
展开后对应一下就可以求出a和b,k是b的平方
答案:k=4

1年前 追问

3

yach1980 举报

能再详细点吗

举报 里查

根据x^4系数为1,可知该x的二次式的平方有(x^2+ax+b)^2的形式 (x^2+ax+b)^2展开:x^4+(2a)x^3+(2b+a^2)x^2+(2ab)x+b^2 因此2a=6,2b+a^2=13,2ab=12 解得a=3,b=2 k=b^2=4

yach1980 举报

哦,还是自己再去理解一下吧。。谢谢。你是几年级的啊,我是初一的。如果可以的话,以后有不会的再请教你。

举报 里查

好的,我大概比你大10岁吧,o(╯□╰)o