6x^4-13x^3+12x^2-12x+6

hzxiaosu 1年前 已收到1个回答 举报

雨打窗台 幼苗


也许打字有误:
6x^4-12x^3+12x^2-12x+6
=6(x^2+1)^2-12x(x^2+1)
=6(x^2+1)(x^2+1-2x)
=6(x^2+1)(x-1)^2.


7