已知平方根x+2y-5+|2x-y-5|=0.(1)求出x与y的值.(2)求(x+y)的平方根.

毛毛远行 1年前 已收到3个回答 举报

sylina26 幼苗


因为:根(x+2y-5)+|2x-y-5|=0
所以:x+2y-5=0,2x-y-5=0
解得:x=3,y=1
所以:根(x+y)=根(1+3)=2


10

TooPoorToThink 幼苗


x=3
y=1
(x+y)的平方根=±2


2

广州点金 幼苗


(1)当2x-y+5大于0时,y=-3x+10,x定义域为x大于3
当2x-y+5小于0时,y=x/3,x定义域为x小于3
当2x-y+5等于0时,x=3,y=1
(2)当2x-y+5大于0时,(x+y)的平方根=±根号(10-2x),x定义域为x大于3且小于等于5
当2x-y+5小于0时,(x+y)的平方根=±根号(4x/3),x定义域为x小于3大于等于0


0