已知2x-y=2,则5(2x-y)的平方-4x+2y-3的值为?

ruqx 1年前 已收到4个回答 举报

卢月 幼苗


5﹙2x-y﹚²-4x+2y-3
=5﹙2x-y﹚²-2﹙2x-y﹚-3
=5×4-2×2-3
=13


5

BOBO进球 春芽



∵2x-y=2
∴5(2x-y)²-4x+2y-3
=5(2x-y)²-2(2x-y)-3
=5*2²-2*2-3
=20-4-3
=13


2

trashshang 幼苗


3


0

呜呜1 幼苗


13


0