已知椭圆x^2+2y^2=2,在椭圆上找一点P,使它到直线l:2x-y+8=0的距离最小,并求出最小距离

7563417974_uu 1年前 已收到1个回答 举报

aiei6b7_er4c43 幼苗


设椭圆上的任意一点P的坐标为(√2cosθ,sinθ)
则P点到直线距离d=|2√2cosθ-sinθ+8|/√5
要使d最小,则只要满足2√2cosθ-sinθ+8取最小
2√2cosθ-sinθ+8=3sin(φ-θ)+8 其中tanφ=2√2
当φ-θ=-π/2时d最小 且d=√5
此时θ=π/2+arctan2√2 P点坐标为(-√2sin(arctan2√2),cos(arctan2√2) )


2