已知A(12,2),B(3,-1),在坐标轴上找一点P,使PA=2PB只求答案,列式计算的速度

已知A(12,2),B(3,-1),在坐标轴上找一点P,使PA=2PB只求答案,列式计算的速度
香榭里舍 1年前 已收到1个回答 举报

igdpss 幼苗


设P(x,y)因为PA=2PB,则P在AB上
列式得12-x=2(x-3),x=6
2-y=2(y-(-1)),y=0,所以P的坐标为(6,0)


5